CÉSPED ARTIFICIAL
Olive Grass
El modelo de césped artificial Olive Grass se caracteriza por su equilibrio entre prestaciones y precio. Con una altura de 41 milímetros, este modelo se presenta en tonos color oliva y esmeralda que le aportan al césped un gran realismo. La tecnología C-SHAPE favorece la recuperación de la pisada.
Este modelo destaca por:
Naturalidad
No brillo / No flash
Suavidad
Ficha Técnica
| Altura del hilo | 40 mm |
|---|---|
| Decitex | 6.700 Dtex. U-Shape 4.500 Dtex/6F (PE) + Curl 2.200 Dtex/8F (PP) |
| Puntadas por m² | 24.150 |
| Peso total | 2.566 gr/m² (±10%) |
| Contenido del hilo | UV Resistant (PE) + (PP) rizado |
| Permeabilidad | 1.600L/H/m² |
| Colores | 4 |
| Ancho x Largo (rollo) | 2m x 25m |
| Cantidad de arena recomendada | 5kg/m² |
Solicita tu Presupuesto
¡y disfruta del mejor Césped Artificial de Madrid!


