CÉSPED ARTIFICIAL
Botanic
El modelo de césped artificial Botanic destaca principalmente por su gran suavidad y sus 42 milímetros de altura, que ofrecen una excelente recuperación de la pisada. El cuidado diseño de los filamentos texturizados en 4 tonalidades crea un aspecto de césped muy realista y natural. Gracias a la tecnología DOGBONE, nuestro césped artificial Botanic es extrasuave al tacto.
Este modelo destaca por:
Verticalidad
Resistencia
Suavidad
Ficha Técnica
| Altura del hilo | 40 mm |
|---|---|
| Decitex | 15.650 DTex (±5%) |
| Puntadas por m² | 21.000 |
| Peso total | 12.713 gr/m² (±10%) |
| Contenido del hilo | Polietileno, resistente a rayos UV |
| Permeabilidad | 1.600L/H/m² |
| Colores | 4 |
| Ancho x Largo (rollo) | 2m x 25m |
| Cantidad de arena recomendada | 8kg/m² |
Solicita tu Presupuesto
¡y disfruta del mejor Césped Artificial de Madrid!





