CÉSPED ARTIFICIAL
Geo Terra Neo
El modelo de césped artificial Geo Terra Neo es de la más alta calidad y se caracteriza por su gran resistencia y excelentes prestaciones. Con una altura de 41 milímetros, el modelo Geo Terra Neo combina filamentos de alta calidad que, junto con la tecnología W-SHAPE, favorecen una rápida recuperación de las fibras tras la pisada, además de garantizar un césped sin brillos y con la máxima verticalidad. Cuenta con una gama de 4 tonalidades, con fibras bicolor verde y texturizadas marrón y trigo.
Este modelo destaca por:
Ficha Técnica
| Altura del hilo | 40 mm |
|---|---|
| Decitex | 13.000 Dtex. W-Shape 10.200 Dtex/8F (PE) + Curl 5.200 Dtex/8F (PP) |
| Puntadas por m² | 18.900 |
| Peso total | 3.430 gr/m² (± 10%) |
| Contenido del hilo | UV Resistant (PE) + (PP) rizado |
| Permeabilidad | 3.600L/H/m² |
| Colores | 4 |
| Ancho x Largo (rollo) | 2m x 25m |
| Cantidad de arena recomendada | 5kg/m² |
Solicita tu Presupuesto
¡y disfruta del mejor Césped Artificial de Madrid!





