CÉSPED ARTIFICIAL
Xcellent Grass
El modelo de césped artificial Xcellent Grass destaca por su excelente calidad y sus 52 milímetros de altura, con una rápida recuperación de la pisada. Su diseño aporta un aspecto más salvaje y muy natural a imagen del césped natural. Gracias a la tecnología C-SHAPE, nuestro césped artificial Xcellente Grass ofrece un tacto extremadamente suave y agradable.
Este modelo destaca por:
Máx. Densidad
Naturalidad
Suavidad
Recuperación
Ficha Técnica
| Altura del hilo | 50 mm |
|---|---|
| Decitex | 10.500 Dtex. C-Shape 7.200 Dtex/8F (PE) + Curl 3.300 Dtex/8F (PP) |
| Puntadas por m² | 10.080 |
| Peso total | 2.536 gr/m² (±10%) |
| Contenido del hilo | UV Resistant (PE) + (PP) rizado |
| Permeabilidad | 3.600L/H/m² |
| Colores | 4 |
| Ancho x Largo (rollo) | 2m x 25m |
| Cantidad de arena recomendada | 8kg/m² |
Solicita tu Presupuesto
¡y disfruta del mejor Césped Artificial de Madrid!






